Tuesday, May 22, 2012

#062 Личная, ежедневная встреча с Богом; Йогическая медитация и мантра медитация

       
                                                           
Понедельник, 19 сентября 2011 года

Наша миссия: Помочь каждому пробудить в себе истинное сознание Кришны, вечное и полное знания и блаженства. Всеобщее пробуждение решит все проблемы мирового общества, начав новую эру беспрецедентного мира и процветания для всех. И пусть этот день, который нужен всему миру, наступит как можно скорее. Мы предлагаем Вам принять участие в этой миссии, пробудив в себе сознание Кришны, и помочь нам в распространении этой науки по всему миру.
 

(Верховная Личность Бога - Господь Шри Кришна, и его вечная супруга - Шримати Радхарани наслаждаются трансцендентными играми на высшей планете духовного мира - Голоке Вриндаване. Они манят нас и зовут присоединиться к ним. (нажмите на фото, чтобы увеличить)

С любовью посвящено основателю - ачарье ИСККОН:
Его божественной милости А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупаде, нашему возлюбленному духовному учителю, и Вам, дорогие читатели.

Аудио и видео версии лекций и киртанов:
Ссылка на видео в хорошем качестве
Ссылка на более чем 1.000 аудио лекций

Мысль недели: Личная, ежедневная встреча с Богом
Отправлено из Тимишоара, Румыния


Каждый день преданным Кришны дана возвышенная возможность получить личную, индивидуальную встречю с Богом. Это то самое время, которое преданные тратят на воспевание Харе Кришна мантры на джапа-малах. Иногда, когда люди слышат, что преданные приняли обет на ежедневное воспевание Харе Кришна махамантры по крайней мере 1728 раз в день, что занимает примерно от полтора до двух часов, они думают, что это чересчур. Они находят это странным, что кто-то может тратить столько времени на молитву. Но те же самые люди считают нормальным тратить так много часов в день общаясь со своими друзьями и членами семьи при самых разных и бессмысленных ситуациях, которые только ухудшают их сознание все больше и больше. Нет ничего более ценного и возвышенного, чем личная встреча с Богом. Это особая привилегия дается каждый день, чтобы преданные Господа Шри Кришны, а также все другие, кто готов потратить свое время на воспевание святых имен Бога, могли попросить Его задействовать себя в преданном служении Ему.



Санкаршана дас Адхикари

 

Лекция о Блаженстве Сознания Кришны, в Арад, Румыния - 17 сентября 2011 года


Получите особое благословление от Кришны
 
Теперь и Вы можете оказать величайшую услугу страдающему человечеству и получить благоприятное благословение Господа Шри Кришны для себя и всей вашей семьи, помогая нашей миссии.


Расписание лекций и перелетов на 2011 год:



Поспособствуйте популяризации рассылки "Мысль недели" нажатием кнопки "Нравится" на Facebook:
    Like #062 Личная, ежедневная встреча с Богом; Йогическая медитация и мантра медитация on Facebook    Send #062 Личная, ежедневная встреча с Богом; Йогическая медитация и мантра медитация to friends on Facebook    


Знаете кого-нибудь, кому бы это было на пользу? Перешлите это им: http://eepurl.com/bHvM9

  Чтобы получать рассылку «Размышления дня» через канал RSS, зайдите на ссылку:
http://www.aweber.com/z/rss/?usr_course

Есть вопросы или нуждаетесь в дальнейшем сопровождении?

Если у Вас есть вопросы или Вы нуждаетесь в дальнейшем сопровождении, пишите Санкаршана дасу Адхикари на электронный адрес:
sda.russian@gmail.com

Ответы, согласно ведической философии

Вопрос:  Йогическая медитация и мантра медитация

Гурудев,
Намасте.

Я хотел бы задать следующий вопрос: Господь Кришна говорит, что "йог путем медитации развивает спокойный ум, свободный от страстей и греховных реакций, йог наделяется духовной основой, пронизывающей все существование, и, безусловно, получает высшее блаженство." В чем разница между йогической медитаций и мантра медитацией, которой следуют преданные?

Джанардана М.


 

Ответ:  Преданный является Высшим Йогом

  
Кришна описывает медитативный процесс йогов в шестой главе Бхагавад-гиты следующим образом:

"Для занятий йогой надо найти чистое уединенное место, постелить на землю циновку из травы куша, покрыв ее оленьей шкурой и мягкой тканью. Сиденье не должно быть слишком высоким или, наоборот, слишком низким. Усевшись как следует, можно приступить к практике йоги. Прямо держа тело, голову и шею, неподвижно и устойчиво, глядя на кончик собственного носа и не смотря по сторонам, успокоенная душа, находящаяся в обете, который дают великие души, контролирующая ум, сосредоточившись на Мне, должна так сидеть, исполняя практику йоги и видя во Мне конечную цель."

Понять высшую истину таким методом, займет очень много времени. К примеру, Вальмики Муни заняло 60000 лет, чтобы стать осознавшей себя через эту систему. Эта система практиковалась Сатья-югу, когда люди жили по 100000 лет. Но в этот век Кали, когда наша жизнь достигает максимум до 100 лет, эта система йоги не практична. Кроме того, человек должен оставить свой дом и жить в уединенном месте, таком как Гималайские горы. И к тому же человек должен разорвать все связи со своей женой и семьей. Он должен жить как нищий, без денег, живя на что, что даст природа. Сколько людей в наше время может хотя бы просто мечтать делать такие аскезы?

Когда Арджуна был на поле битвы Курукшетра он думал отказаться от своих профессиональных обязанностей и удалиться в лес для йогической медитации. Но Кришна учил его, как следует в Бхагавад-гите:

йогинам апи сарвешам
мад-гатенантар-атмана
шраддхаван бхаджате йо мам
са ме йуктатамо матах

«A из всех йогов тот, кто всегда погружен в мысли обо Мне, пребывающем в его сердце, и, исполненный непоколебимой веры, поклоняется и служит Мне с любовью, связан со Мной самыми тесными узами и достиг высшей ступени совершенства. Таково Мое мнение.»

Преданные медитируют на мантру Харе Кришна. Но это не так что преданный просто практикует мантра медитацию. Он вовлекает все свое существо в любовном служении Верховной Личности Бога, двадцать четыре часа в день. Таким образом, он становится квалифицированным, чтобы достичь духовного мира в течение одной жизни. То, что будет достигнуто йогом за многие жизни, преданный может добиться за одну жизнь. Так же, как Арджуна, после того как предался Кришне, остался в своей профессии и остался женатым человеком, преданный может оставаться в своей профессии, не отказываться от своей семьи и комфорта домашней жизни. Просто он предлагает все с любовью Кришне и становится высшим йогом.

Санкаршана дас Адхикари

 

Посетите интернет страницу (на английском языке): http://www.ultimateselfrealization.com

Архивы материалов всего курса можно найти здесь (на английском языке):
http://www.sda-archives.com

Нажмите на ссылку, чтобы получить величайшую книгу по самореализации – «Бхагавад-Гита, как она есть» (на английском языке): http://www.ultimateselfrealization.com/store


Copyright 2005-2011 by Ultimate Self Realization.Com. Distribution of this material is encouraged. Simply we request you to acknowledge where it is coming from with a link to our sign up page: http://eepurl.com/bHvM9 Galutinis Savęs Pažinimo Kursas (tm) Pašto dėžutė 143073 Ostinas, Teksasas 78714-3072 Jungtinės Amerikos Valstijos Remove me from this list Email Marketing Powered by MailChimp