Wednesday, November 30, 2011

#035 Духовные искатели, остерегайтесь; Обязательна ли инициация?

       
                                                           
   
     
   

Вторник, 19 июля 2011 года

   

Наша миссия: Помочь каждому пробудить в себе истинное сознание Кришны, вечное и полное знания и блаженства. Всеобщее пробуждение решит все проблемы мирового общества, начав новую эру беспрецедентного мира и процветания для всех. И пусть этот день, который нужен всему миру, наступит как можно скорее. Мы предлагаем Вам принять участие в этой миссии, пробудив в себе сознание Кришны, и помочь нам в распространении этой науки по всему миру.
 

(Верховная Личность Бога - Господь Шри Кришна, и его вечная супруга - Шримати Радхарани наслаждаются трансцендентными играми на высшей планете духовного мира - Голоке Вриндаване. Они манят нас и зовут присоединиться к ним. (нажмите на фото, чтобы увеличить)

   
   

  С любовью посвящено основателю - ачарье ИСККОН:
Его божественной милости А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупаде, нашему возлюбленному духовному учителю, и Вам, дорогие читатели.
   
    Аудио и видео версии лекций и киртанов:
Ссылка на видео в хорошем качестве
Ссылка на более чем 1.000 аудио лекций
   
   

Мысль недели: Духовные искатели, остерегайтесь
Отправлено из Бхактиведанта Ашрама, Остин, США

   
   

К сожалению, в наши дни многие люди, которые ищут духовного просвещения, принимая прибежище у духовного учителя, заканчивают тем, что становятся грубо обмануты шарлатанами, которые используют положение гуру для удовлетворения собственных чувств. Из-за отсутствия духовно просвещенного управления эти мошенники могут продолжать свою деятельность без каких-либо ограничений. Таким образом, очень легко найти гуру, который заберет все ваши деньги, и очень трудно найти гуру, который заберет ваше беспокойство. Поэтому все духовные искатели должны быть очень внимательны и осторожны, прежде чем принять духовного учителя. Они должны убедиться, что он является истинным. Как это можно проверить? Вот некоторые основные принципы:
1. Он должен приходить из непрерывной линии ученической преемственности от первоначального духовного учителя - Господа Шри Кришны.
2. Он не должен проповедовать учения своего предшествующего гуру отнимая или прибавляя что-либо.
3. Он должен быть прочно закреплен в Абсолютной Истине и, следовательно, быть полностью погружен в сознание Кришны 24 часа ежедневно.
4. Он должен быть живым воплощением священных писаний во всех своих мыслях, словах и делах.



Санкаршана дас Адхикари

 

   
   

Получите особое благословление от Кришны
 
 

Теперь и Вы можете оказать величайшую услугу страдающему человечеству и получить благоприятное благословение Господа Шри Кришны для себя и всей вашей семьи, помогая нашей миссии.

 
 
    Расписание лекций и перелетов на 2011 год:
 

 

 
   
     
 

Знаете кого-нибудь, кому бы это было на пользу? Перешлите это им: http://eepurl.com/bHvM9

  Чтобы получать рассылку «Размышления дня» через канал RSS, зайдите на ссылку:
http://www.aweber.com/z/rss/?usr_course
 
 
   
    Есть вопросы или нуждаетесь в дальнейшем сопровождении?
   
    Если у Вас есть вопросы или Вы нуждаетесь в дальнейшем сопровождении, пишите Санкаршана дасу Адхикари на электронный адрес:
sda.russian@gmail.com
 
   

Ответы, согласно ведической философии


    Вопрос:  Обязательна ли инициация?
   

Дорогой Махарадж,

Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны.

Шрила Сарасвати Тхакур говорит, что мы шикша (наставление) сампрадая (ученической преемственности). Кроме того я слышал, что дикша (инициация) по существу дается только ради того, чтобы служить божествам и не очень важна для получения желаемого результата - Кришна премы (чистой любови к Кришне). Пожалуйста, объясните важность инициации и действительно ли это является обязательным.

Ваш смиренный слуга,
Чаран


 

   
Ответ:  Инициация действительно необходима
    

Это правда, что наша ученическая линия основана на шикше или наставлениях. Без знаний об учении Кришны, которое передавалось от учителя к ученику, не было бы смысла в церемонии посвящения. Но это не означает, что инициация неважна. Инициация в равной степени важна, потому что это договор, в котором ученик клянется всегда следовать указаниям духовного учителя и духовный учитель в свою очередь обещает освободить ученика от цикла рождения и смерти.

Так же, как поезд идет по двум рельсам, наша ученическая линия идет по двум рельсам: шикша (наставление) и дикша (посвящение). Мне было бы интересно увидеть, если ли такая цитата у Бхактисиддханты Сарасвати на самом деле, или Вы знаете ее лишь понаслышке, потому что согласно Шриле Джива Госвами - дикша это когда человек получает пробуждение трансцендентного знания и освобождение от предыдущей греховной деятельности, что подтверждается в Бхакти-сандарбхе (ст. 283):

дивья гьянам йато дадйат
курйат папасйа санкшайам
тасмад-дикшети са прокта
дешикаис таттва-ковидах


«Знатоки богооткровенных писаний называют дикшей процесс, благодаря которому человек пробуждает свое трансцендентное знание и избавляется от всех последствий грехов»

Эти два аспекта отношений гуру/ученик имеют высшее значение. Наставления являются очень важными, потому что если человек просто принимает посвящение от духовного учителя, но не следует его указаниям, он не имеет никакой связи с духовным учителем. Инициация также важна, потому что, если человек решает следовать духовному учителю без серьезных обязательств, он может легко сойти с верного пути, следуя капризам непостоянного ума.

Шрила Прабхупада подтверждает абсолютную необходимость дикши или посвящения в Нектаре преданности следующим образом:

«Связь с духовным учителем называется посвящением. С момента посвящения, данного духовным учителем, между человеком, культивирующим сознание Кришны, и Кришной устанавливается связь. Без посвящения истинным духовным учителем настоящая связь с сознанием Кришны не может возникнуть.»

В заключении, наставления (шикша) и твердая приверженность следовать этим наставлениям (дикша) являются абсолютно необходимыми для достижения высшего совершенства, возвращаясь домой, обратно к Богу. Поэтому каждый, кто стремится к духовному совершенству должен, искать истинного духовного учителя, который сможет дать Вам наставления, как стать духовно совершенным, а также Вы должны следовать его наставлениям через такие святые таинства, как дикша или инициация.

Санкаршана дас Адхикари

 

   
    Посетите интернет страницу (на английском языке): http://www.ultimateselfrealization.com
   
    Архивы материалов всего курса можно найти здесь (на английском языке):
http://www.sda-archives.com
   
    Нажмите на ссылку, чтобы получить величайшую книгу по самореализации – «Бхагавад-Гита, как она есть» (на английском языке): http://www.ultimateselfrealization.com/store
   
   
    Copyright 2005-2011 by Ultimate Self Realization.Com. Distribution of this material is encouraged. Simply we request you to acknowledge where it is coming from with a link to our sign up page: http://eepurl.com/bHvM9 Galutinis Savęs Pažinimo Kursas (tm) Pašto dėžutė 143073 Ostinas, Teksasas 78714-3072 Jungtinės Amerikos Valstijos Remove me from this list Email Marketing Powered by MailChimp